В конце 2020 года произошло несколько знаковых событий. Мы выиграли конкурс от Альфа-Банка, наградой были 1 миллион рублей и интервью у Алексея Пивоварова. Получилось очень неожиданно и приятно, потому что заявку на участие я отправил за считанные минуты до финального срока и никто из нас всерьёз не рассчитывал на успех. Однако, нам повезло, и, видимо, мы показались убедительными для членов жюри.
Как итог, последняя декада декабря, мы в Москве на большой съёмке.
Но новогодние чудеса этим не ограничились, в конце 20-го я познакомился с Радмиром Бикметовым, который пришёл к нам в магазин с желанием вложить деньги во что-то полезное, без возврата этих денег, просто как меценат.
И в моей голове родился план. Радмир хотел вложить деньги в классный экопроект, сделать мир чище в прямом смысле. Я понимал, что мои основные силы направлены на экомагазин, склад вторсырья генерировал убыток, но он легко перекрывался прибылью магазина и убыток был прогнозируемым. Склад нёс в себе функцию мощного маркетингового инструмента, но его развитие не было приоритетной целью.
Одновременно с этим, я понимал, что деньги будут нужны Сергею Попову из проекта “Экобюро Нагаево”. Там была большая база, много места и мы с Сергеем периодически контактировали по вопросам вторсырья. Помню, как Сергей очень скептически относился к идее, что кто-то вложит деньги в проект просто так. Но я был настойчив и смог убедить всех, что это наиболее подходящий вариант, в которым все выигрывают.
Как итог получилось следующее:
1. Мы договорились о совместной работе.
2. В Уфе открылся новый склад и проект “Давай, сдавай”, склад вторсырья переехал туда. Этот склад стал заготовительной базой для “Экобюро Нагаево”, так как он находился в черте города и был открыт для людей каждый день.
3. У наших последователей появилась возможность самим привозить вторсырьё на склад.
4. Сергею в Экобюро были закуплены большой пресс и погрузчик. Теперь он мог заготавливать вторсырьё в тюках стандартного размера, что позволило ему найти новые варианты сбыта продукции по более высоким ценам.
5. Радмир сделал это мир чище, безвозмездно вложив около 3-4 миллионов рублей в 2 самых эффективных экопроекта города.
6. Склад “Давай, сдавай” проработал до ноября 2022 года, пережив февральские и сентябрьские события 2022.
В апреле 2021 года я поучаствовал в разборе бизнеса, организованного Сбербанком с участием приглашенных экспертов, среди которых был Игорь Манн, один из ведущих маркетологов России и совладелец издательства МИФ. Это был интересный опыт, так как тогда я впервые отчётливо услышал из уст экспертов, что окно возможностей для экомагазина закрывается. В тот момент это не воспринималось мною всерьёз, потому что мы сами были на пике, однако, тренд на продажи экотоваров через маркетплейсы уже был виден.